КМЦ. Адаптация идет успешно

Не секрет ни для кого, что самый тяжёлый период в детском саду – это адаптация. Поступление  ребёнка в детский очень важный этап в его жизни. Меняется привычная обстановка для ребенка, режим дня, питание. Малыша начинают окружать новые дети и взрослые. Адаптация к новым условиям у всех детей длится по-разному. Очень много зависит и от подготовленности малыша к поступлению в дошкольное учреждение. Самое главное заинтересовать, вовлечь в общение детей и успокоить родителей. В рамках национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», в консультативно-методическом центре детского сада особое внимание уделяется адаптационному периоду. Самый лучший помощник в этом – это игра. Основная задача игры в этот период – налаживание доверительных отношений с каждым ребенком, попытка вызвать у детей положительное отношение к детскому саду. Нашим малышам очень нравится играть в сенсорном уголке, с пирамидками и кубиками. С помощью таких игр у детей накапливаются представления о цвете, форме, величине. Важно, чтобы эти представления были разнообразными.

Сотрудники консультативно-методического центра создают необходимую естественную стимулирующую среду, в которой ребенок чувствует себя комфортно и безопасно. В рамках совместных игровых занятий «Я иду в детский сад» малыши проявляют творческую активность, приобретают социальные навыки. Такие формы работы помогают детям отвлечься от чувства тревоги и одиночества, расстаться с грустными мыслями о доме и одновременно подружиться.