Учимся плавать

Ежегодно дети подготовительной группы посещают бассейн в оздоровительно-образовательном (спортивном) центре, где с ними занимается тренер по плаванию. Обучение и оздоровление на занятиях проводится в процессе тех видов деятельности, которые привлекательны для дошкольников, а именно через игру. Игры, игровые упражнения содействуют быстрейшему привыканию детей к воде, повышают их интерес к занятию. Игра всегда связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность. Увлекаясь игрой, дети закрепляют навыки, свободно, без напряжения выполняют нужные задания и легче переносят необходимую нагрузку. Плавание является уникальным видом физических упражнений, превосходным средством для развития и совершенствования физических качеств ребенка дошкольного возраста и оказывает существенное влияние на состояние его здоровья. Это одна из эффективнейших форм закаливания и профилактика многих заболеваний. Занятия плаванием имеют огромное воспитательное значение. Они создают условия для формирования личности. А также приобщают детей к спортивному плаванию и другим видам спорта, ориентируют в дальнейшем на выбор профессии, хобби.